Статьи

Оформление современных мультимедийных музейных пространств

Современные музейные экспозиции сложно представить без мультимедийных устройств. С их помощью можно существенно обогатить и расширить выставляемую коллекцию, сделать её доходчивее и понятнее для посетителей, увлекательнее и интереснее. Однако недостаточно просто напичкать музейные залы интерактивным оборудованием, системами 3D-проецирования и голографии. В этом случае ваш музей будет напоминать магазин и не представлять никакой ценности для гостей. Чтобы не допустить этого, необходимо при компоновке музейного пространства средствами мультимедиа продумать некоторые моменты.

Польза для посетителей музея

Сегодня для формирования экспозиций используется огромное количество разнообразных мультимедийных технологий. Это различные интерактивные установки, аудио- и видеооборудование, проекции, инсталляции и другие средства создания подвижных изображений, которые:

  1. Улучшают впечатление от экспозиции, делают её более наглядной и разнообразной.

  2. Дают возможность представить изучаемый объект в развитии или хронологическом движении, показать, как его используют в различных отраслях.

  3. Позволяют расширить пространственные границы помещения, где невозможно выставить обширную коллекцию, имеющуюся в распоряжении музея. С помощью мультимедиа можно продемонстрировать посетителям все экспонаты, задействовав для этого минимум места.

  4. Обеспечивают взаимодействие с посетителями: посредством мультимедийного оборудования можно устроить для них викторину или игру, проверить их знания или предоставить дополнительную информацию, управлять устройством или просто оставить отзыв о посещении музея.

Использование цифровых технологий

Применяя средства мультимедиа, можно без труда сделать музейное пространство более современным, функциональным и комфортным как для посетителей, так и для сотрудников. Инновационные технологии позволяют:

Популяризация музея

Мультимедийные устройства дают возможность не только обогатить внутреннее музейное пространство, но и популяризировать заведение за его пределами. Это можно делать на интернет-сайте музея, размещая видеоролики и различные инсталляции, обучающие курсы или интерактивные игры. Кроме того, с помощью мультимедиа можно организовывать выездные выставки, где все экспонаты представляются в цифровом виде.

Очень важно, планируя оснащение музея мультимедийными технологиями, заранее продумать варианты их использования. Исходя из этого, следует подбирать разновидности оборудования. Необходимо также предусмотреть простоту его эксплуатации, чтобы каждый посетитель мог воспользоваться любым из устройств без затруднений и каких-либо специальных навыков.


К списку статей

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.