Статьи

Нестандартные музеи и выставки

Современная музейная индустрия предлагает посетителям огромное разнообразие выставок и экспозиций. Среди них есть как музеи, оформленные в традиционном, классическом стиле, посвящённые значимым событиям в истории города, страны или мира, известным людям или важным для человека отраслям, так и экспозиции, поражающие оригинальностью контента и способа его подачи. Мы подготовили небольшую подборку самых необычных и нестандартных музеев Москвы и мира.

Оригинальные музеи Москвы

Если вы уже побывали в Кремле, Третьяковской галерее и Пушкинском музее и хотите увидеть что-то новое и необычное, советуем посетить:

  1. «Экспериментариум» – уникальный музей, где можно на практике узнать, как происходят природные явления, поучаствовать в научных опытах, посмотреть необычные шоу, например электричества. Восторг гарантирован посетителям любого возраста.

  2. Музей старинных автомобилей Д. А. Ломакова. Любители автотехники получат возможность познакомиться с уникальной коллекцией ретроавтомобилей и мотоциклов; некоторые экземпляры принадлежали известным людям или принимали участие в съёмках фильмов.

  3. Музей метрополитена Москвы – здесь вы получите ответы на все вопросы о том, как функционирует метро, как строят его ветви, в чём заключается работа диспетчера, как машинист находит верную дорогу в темноте туннеля.

  4. Музей Михаила Булгакова «Нехорошая квартира» – единственный в мире музей писателя, где можно увидеть необычные экспонаты, перенесённые сюда из романа «Мастер и Маргарита».

  5. «Бункер-42» – музей, открытый в реальном бункере, созданном в 50-е годы на случай ядерной войны. Ореол таинственности окутывает этот засекреченный объект, расположенный на глубине 65 метров под землёй.

  6. «Точка G» – музей секса и эротического искусства. Здесь собрано более 3 тысяч экспонатов, посвящённых этой теме, а также открыты эротическое кафе, секс-шоп и кинотеатр, где демонстрируются фильмы для взрослых.

Необычные выставки мира

Отправляясь в путешествие в другую страну, обязательно заранее узнайте, какие музеи и выставки вы можете там посетить. А вдруг наряду с известными всему миру национальными, художественными и археологическими музеями у вас есть возможность осмотреть и оригинальные экспозиции? Вот перечень лишь самых необычных из них:

  1. Подводный музей в Мексике. Его экспонаты – несколько десятков статуй, установленных прямо на дне Карибского моря.

  2. Музей «бомж-пакетов», или лапши быстрого приготовления, открытый в Осаке (Япония). Он представляет собой небольшой туннель, стены которого покрыты этой продукцией, изготовленной в разных странах.

  3. Музей разводов, расположенный в Загребе (Хорватия). Его коллекция на первый взгляд не имеет никакой концепции и идеи, так как в ней представлен набор самых разных предметов – бельё, платья, бытовые приборы. На самом деле за каждым из них своя история любви и расставания.

  4. Массачусетский музей плохого искусства. Его экспонаты – неудавшиеся работы известных художников и далёкие от оригинала копии мировых шедевров.


К списку статей

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.