Статьи

Креативные и стильные музеи как средство времяпрепровождения

Сегодня музеи становятся всё популярнее у населения. Люди стремятся с их помощью приобщаться к мировой культуре, пополнять свои знания, повышать культурный уровень. Всё чаще выставочные залы становятся местом, где не только пожилые граждане, но и молодёжь предпочитают проводить своё свободное время. Однако стать таким центром притяжения способен далеко не каждый музей. Давайте рассмотрим факторы, которые могут сделать музей креативным, стильным и востребованным.

Какой музей может считаться креативным?

Чтобы сделать такое заведение посещаемым, не обязательно выставлять экспонаты, шокирующие публику. Мы убеждены, что сделать креативным и модным можно музей любого профиля. Для этого он должен отвечать следующим требованиям:

  1. Экспозиция должна быть уникальной, не имеющей аналогов в городе, стране или даже мире. Сделать её такой позволит применение необычных экспонатов. Например, в американском штате Массачусетс есть музей плохих картин – неудавшихся работ известных художников или копий шедевров мирового искусства.

  2. Форма подачи контента также должна отличаться оригинальностью. Для этого можно использовать возможности мультимедийного оборудования, которое позволяет создавать яркие инсталляции, 3D-проекции, голограммы. Некоторые владельцы музеев идут по другому пути, экспериментируя с местом расположения своих экспозиций. К примеру, в Мексике есть подводный музей – на дне моря установлены различные статуи и скульптуры.

  3. После посещения музея у публики должны остаться положительные эмоции, а то, что они увидели, должно вызывать у них желание вернуться сюда ещё раз и поделиться своими впечатлениями с другими. Для того чтобы человек испытал подобные чувства, он должен получить возможность оторваться от рутины, погрузиться в совершенно иной мир, отличный от того, в котором он живёт.

Как добиться создания креативного музея?

Если вы хотите сделать свой музей местом, где людям нравится проводить время, обращайтесь к нам. У нас работают профессионалы из разных областей: реставраторы, дизайнеры, программисты, архитекторы. Их знания и опыт позволяют нам создавать уникальные музейные пространства, вызывающие интерес у посетителей и желание возвращаться сюда снова.

Мы готовы спроектировать экспозицию, и даже музей, с нуля или обновить существующую выставку. Исходя из профиля и тематики, мы предложим оригинальную концепцию для демонстрации коллекции. Добиться этого можно следующими способами:

  1. Разработать необычный дизайн-проект оформления интерьера музея. С помощью обустройства ниш, разноуровневых поверхностей, выделения нескольких тематических зон можно добиться визуального преобразования пространства и создания эффекта полного погружения в созданную реальность.

  2. Предусмотреть использование мультимедийных технологий. Их грамотное и гармоничное сочетание предоставляет уникальную возможность показать посетителям то, что увидеть в реальной жизни они никак не смогут. Например, интерактивный стенд может воссоздать процесс образования гор и морей, а 3D-инсталляция способна перенести в самую гущу сражения.

Эти и многие другие способы оформления помещения музея позволят сделать его действительно креативным и необычным. Обращайтесь, мы знаем, как привлечь в ваш музей посетителей!


К списку статей

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.