Статьи

Дизайн интерьера музеев как средство формирования личности

Для современного общества музей имеет особое значение, не только являясь тематическим собранием экспонатов, но и выступая в качестве пропагандиста культуры и искусства, выполняя функцию сохранения истории для будущих поколений. Использование достижений науки и техники существенно расширяет возможности музеев, наделяя их способностью не только просвещать посетителей, но и воспитывать их. Очень важная роль в этом процессе отводится эстетическому оформлению музея – дизайну его интерьера.

Влияние дизайна на восприятие экспозиции

Попадая в музей, посетитель сразу настраивается на определённое восприятие экспозиции. Этому в первую очередь способствует дизайн интерьера. Именно он формирует первое впечатление от выставки, помогает лучше усвоить представленную информацию.

Дизайнерское оформление музейного пространства можно использовать следующим образом:

  1. Применение различных цветов позволяет даже небольшое помещение разделить на несколько зон, в каждой из которых будут размещены экспонаты на одну тему. Этот же приём можно использовать, чтобы представить как элементы одного целого разрозненные экспонаты, находящиеся в различных местах выставки, если нет возможности установить их рядом. Так можно и объединять предметы, и противопоставлять их друг другу.

  2. Различные цвета способны вызывать определённые ассоциации. Например, зелёный цвет ассоциируется с природой, синий – с морем или небом, красный – с огнём или войной, чёрный – с трагедией. Размещая экспонаты на фоне, выкрашенном в конкретный цвет, можно заранее подготовить посетителей, создать у них определённое настроение.

  3. Сформировать нужное впечатление можно и с помощью различных форм. Плавные, округлые объекты способствуют расслаблению и умиротворению, острые углы вызывают чувство страха и напряжённости.

Дизайн экспозиции и формирование личности

Правильное, продуманное оформление интерьера не только выполняет эстетическую функцию, но и воспитывает зрителя. Современный дизайн с использованием различных мультимедийных технологий привлекает людей разного возраста, в том числе молодёжь и подростков, позволяя им не только интересно провести время, но и приобщиться к культуре, узнать что-то новое и полезное для себя. На сегодняшний день именно музеи взяли на себя функцию развития интеллекта человека, пополнения его багажа знаний.

Посещение музеев обеспечивает:

  1. Получение знаний в самых разных сферах, таких как история, литература, искусство, национальная культура, промышленные технологии, развитие различных отраслей и многое другое.

  2. Вырабатывание гражданской позиции, мировоззрения человека за счёт сравнения и анализа исторического опыта.

  3. Формирование чувства прекрасного, идеального образа красивого человека и отношений между людьми.

  4. Постижение духовно-нравственных устоев, морали, правил поведения в обществе.

  5. Патриотическое воспитание, методами которого является не только рассказ о прошлом, но и возможность погрузиться в ту эпоху, почувствовать собственную причастность к описываемым событиям.


К списку статей

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.