Архитектурное проектирование музеев и застройка под ключ

Каждый музей – это не просто набор экспонатов, более или менее подходящих к тематике, которой посвящена экспозиция. Это тщательно продуманное и спланированное пространство, где каждая деталь гармонирует с другими предметами и работает на решение одной общей цели – создание полезного контента, интересного людям и дающего им новые знания. Ещё одна важная особенность – каждый музей уникален, он создан по индивидуальному плану и зависит от тематики. Добиться этого можно благодаря предварительному архитектурному проектированию музея.

Что такое проектирование музея?

Архитектурное проектирование музея – создание помещения, где экспозиция заявленного профиля будет смотреться наиболее выигрышно и гармонично. Где каждый посетитель без труда сможет почерпнуть для себя новую полезную и интересную ему информацию. Где пространство будет многофункциональным и тщательно продуманным, предназначенным для решения поставленных перед музеем задач. Для этих целей нужно не только красиво расставить экспонаты, но и выполнить следующие действия:

Легче всего продумывать архитектурное проектирование, если музей будет размещаться в новом, собственном здании. В этом случае проектировщики могут заранее предусмотреть необходимые экспозиционные и вспомогательные помещения, ниши и смену уровней плоскостей, чтобы выделить какие-то экспонаты и подать их более эффектно.

Сложнее выполнять проектирование старых зданий, где невозможно сделать пристройку для расширения площади. В этом случае приходится работать с имеющимся помещением, продумывать экспозицию с учётом его особенностей. Усложняющими проект условиями могут стать:

Застройка музея под ключ

Вы можете заказать нам строительство музея под ключ. Мы продумаем проект здания внутри и снаружи, предусмотрим наличие необходимых помещений с разным функционалом. Кроме этого, мы разрабатываем план каждого экспозиционного зала, предлагая использование как традиционных, так и современных мультимедийных технологий в подаче материала. Подобные эскизы можно заказать и для отдельных выставочных залов, если вы не хотите или не можете сразу заменить всю экспозицию.

К проектированию каждого музея мы подходим индивидуально, учитывая его профиль, богатство и разнообразие фонда экспонатов, аудиторию, на которую он рассчитан. Разработкой плана занимаются профессиональные архитекторы и дизайнеры, имеющие большой опыт в этой сфере. Составленный проект и смету расходов мы предварительно утверждаем с заказчиком и приступаем к работе только после согласования с ним.