Система «Виртульный гид»

Раздел "Фонды" В этом разделе размещена информация обо всех фондах музея в запасниках. Посетители могут ознакомиться и совершить через информационный терминал виртуальное путешествие по фондам музея, ранее доступным только узкому кругу специалистов, познакомится с экспонатами, которые не выставлены в экспозициях музея.

Раздел "Экспозиции" В этом разделе, посетитель может, не отходя от сенсорного киоска, совершить прогулку по залам музея. Тут посетитель может сориентироваться в музее, составить план осмотра, выбрать для себя наиболее интересные экспозиции и получить предварительное представление об их составе.

Раздел "Выставки" Раздел «Выставки» предназначен для информирования посетителей о проходящих в музее тематических выставках. В этом разделе, возможно, ознакомиться с экспонатами, представленными на выставках с их историей и авторами. Так же в этот раздел представляются анонсы выставок, проведение которых только планируется.

Раздел "Информация" Раздел «Информация» дает посетителям музея возможность ознакомиться с графиком работы музея, с ценами на билеты и экскурсии, с льготами, которые предусмотрены для различных категорий граждан, правилами поведения посетителей в музеи. В этом разделе так же, предусмотрено, представление информации об администрации музея, контактные телефоны всех отделов и специалистов.

Разделы могут содержать любое количество подразделов. Каждый подраздел состоит из текстового и графического материала. Все материалы четко структурированы и упорядочены. Продуманная система навигации позволяет даже неподготовленному посетителю, перемешаться по «Виртуальному музею» не испытывая неудобств. Все действия интуитивно понятны, экранные кнопки имеют крупные четкие надписи.