История создания музейной экспозиции ООО "СИБУР-Кстово"

История создания музейной экспозиции ООО СИБУР-Кстово

В мае 2016 г. нашей компанией был выигран тендер на создание музейной экспозиции производственного предприятия ООО "СИБУР-Кстово".

Этап №1. Сбор необходимых исходных данных

Для ознакомления с производством и сбора необходимых исходных данных намибыл организован выезд на площадку.

Совместно с представителем заказчика наши специалисты обсудили пожелания к экспозиции, ознакомились с сушествующими документами, фото материалами.

Этап №2. Разработка и согласование визуализаций

Экспозиция состоит из трех основных блоков:

• История создания предприятия
  • Современность ООО "СИБУР-Кстово"
  • Деятельность ООО "СИБУР-Кстово" в составе холдинга "СИБУР"

Ось композиции сосавляет стелла с макетом произодственных площадок размером 1.5х5.5метров Стелла делит экспозиуию на два раздела, "История" и "Современность" предприятия.

Для получения дополнительной информации, интересующей посетителя, в экспозиционные стены планируется установка электронных сенсорных терминалов, с фото и видео материалами. Интерфейс сенсорных терминалов создан с возможностью самостоятельного обновления и дополнения информации заказчиком.

Этап №3. Разработка рабочего альбома.
Финальное согласование всех эскизов.

Цели создания рабочего альбома:

• Согласование эскизов каждого стенда- фотографии и текста
  • Согласввание применяемых материалов цветовых решений
  • Согласование внешнего вида макета, его масштаба, степени детализации
  • Согласование интерактивного контента
  • Разработка конструктивных решений
  • Разработка схемы питания и разводки электросетей

Этап №4. Монтаж экспозиции

Особенностью проекта является то, что экспозиция размещена в действующем производственным цехе, относящемся к категории объектов повышенной опасности, и по требованиям безопасности, работы следует проводить строго в средствах индивидуальной защиты. Наши специалисты прошли инструктаж по охране труда.

Монтаж экспозиционных стен

Основу конструктивного каркаса составляет металлический каркас. Основа экспозиционных планшетов- огнеупорный МДФ. В работе наши специалисты используют самое современное измерительное и монтажное оборудование, что позволяет выполнять работы комфортно и качественно.

Монтаж и отладка интерактивного оборудования

Все интерактивное наполнение экспозиции разработано под потребности Заказчика. Специально для данного проекта был разработан интерфейс сенсорных терминалов, созданный в соответсвиии с корпоративным стилем компании"СИБУР". Для удобства дальнейшей эксплуатации оборудования были разработаны инструкции по обслуживанию и обновлению информации сенсорных терминалов.

Монтаж макета

Комплектующие макета были изготовены на нашей производственной площадке в г. Уфа. Все детали были бережно упакованы и доставлены к месту монтажа. Так как макет достаточно большой, 1.5х5.5 метров, наши специалисты изготовили подоснову из нескольких частей. Монтаж на месте подразумевал соединение частей подосновы между собой, "камуфлирование" места стыка подоснов, установка отдельных хрупких элементов макета, установка стеклянного защитного колпака.

Монтаж остекления витрин. В работе мы применяем специализированное каленое стекло толщиной 10 мм, которое при случайном разбитиирассыпается на мелкие кусочки, не допуская при этом ранения.

Этап №5. Завершение работ